«Разговоры о важном» посвящены достижениям и перспективам развития Чувашской Республики

Очередное занятие «Разговоров о важном» 11 марта было посвящено достижениям и перспективам развития Чувашской Республики. В начале беседы девятиклассники вспомнили строку гимна Российской Федерации, давшей название сегодняшнему занятию. Это позволило учащимся настроиться на тему занятия. Ребята с интересом рассматривали интерактивную вышитую карту России. Особенно приятно было узнать о том, что идея создания вышитой карты России принадлежит правительству Чувашской Республики. Вышитая карта России не только демонстрирует многообразие нашей страны, но и помогает увидеть частичку души своего родного края. Ребята узнали о том, что карта стала украшением международной выставки-форума «Россия» в Москве и вызвала эмоциональный отклик у посетителей выставки. Особый интерес у ребят вызвало обсуждение элементов чувашской вышивки.

Далее с помощью распечатанных карточек, на которых представлена информация по направлениям: «Образование и наука», «Туризм», «Культура», «Промышленность», «Спорт», «Строительство», выполнили интерактивное задание «Мы гордимся».  Затем ребята подготовили репортаж об уникальности и достижениях республики по своему направлению «Мы по праву можем гордиться Чувашской Республикой!» Отрадно было узнать, например, что кондитерские изделия фабрики «АККОНД» пользуются спросом даже за пределами России.

В заключение занятия ребята познакомились с достижениями региона, представленными на стенде родного края на выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве. Просмотр видеофрагмента позволил еще раз осознать и почувствовать гордость за свою малую Родину.