Урок мужества "Связь времен"

Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько Россия.

20 февраля 2024 года в преддверии дня Защитника Отечества в МАОУ «Сугутская СОШ» в 11 классе был проведен урок мужества по теме"Связь времен" , поэтому мы не можем не поговорить о современных военных героях России.  Урок мужества мы посвящаем солдатам разных поколений героизму и мужеству русских людей. Велик народ, который смог выстоять ни одну войну: Россия похожа на каменную крепость, которая держится на нравственной силе нашего народа, и овладеть этой крепостью, сломать дух, внутренний стержень русского народа не могли ни фашистские оккупанты, ни чеченские бандитские формирования. Недавно 15 февраля была знаменательная дата, день вывода советских войск из Афганистана. Поэтому сегодня в первую очередь хотелось бы вспомнить мужество героев Афганской войны. Эта необъявленная война началась в 1979 году в Афганистане. Сыновья героев Отечественной войны с честью приняли эстафету своих отцов.

Конфликт в Чеченской республике длится с 1994 года. В ходе конфликта погибло очень большое количество людей с обеих сторон. Боевики провели массу террористических актов. Захват заложников в Буденновске, взрывы жилых домов в Волгодонске, Москве, захват школы в городе Беслане, погибло 335 человек, из них 156 детей, наполнили гневом сердца мирных россиян.

Участник СВО. Кто он? Он – это обычный человек, один из нас. Он храбрый, мужественный, профессионал, любит людей и любит жизнь, любит свою Родину и своих близких. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.  Такие люди обладают высочайшими человеческими качествами, которые и делают их героями! Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек, который любит свою Родину.